8-800-755-333-1 Меню

НОВОСТИ

01.04.2011

Компания DIRECTUM представила первый рабочий прототип трехмерного интерфейса для своей ECM-системы. Новое решение – 3Directum – использует последние достижения в области дополненной реальности и 3D-технологий и призвано полностью стереть разницу между восприятием электронных и бумажных документов.

Решение предназначено прежде всего для отображения трехмерных образов бумажных документов, а также наглядного представления контрольной панели модуля Управление показателями эффективности системы DIRECTUM. Ожидается, что основными пользователями 3Directum станут руководители и бизнес-аналитики.

Использование специальных 3D-очков, технологий дополненной реальности и кинетического контроллера позволяет детально рассмотреть трехмерный образ документа непосредственно в рабочем пространстве руководителя так, будто на столе лежит настоящий документ. С помощью жестов рук документ или графики показателей можно будет вращать, изменять их масштаб, отдалять или приближать, наглядно изменять их отображение или содержание, формируя, таким образом, полноценное интерактивное пространство руководителя.

Максим Галимов, директор по перспективным исследованиям DIRECTUM, комментируют новую инициативу компании:

«Вся инновационность интерфейса 3Directum и все его возможности направлены на решение самой сложной психологической задачи – окончательно уничтожить все предрассудки, связанные с иллюзорностью электронного документа. Трехмерное и интерактивное представление документа позволяет не только в деталях изучить его образ, но и поверить в его подлинность, снизить недоверие к нему, свести к минимуму дискомфорт, связанный с переходом на непривычную технологию электронного документооборота».

 

Интерфейс 3Directum – это ответ на постоянно возрастающий интерес к 3D-технологиям в бизнес-структурах и государственном секторе . Изначально разработка велась совместно с группой энтузиастов-выпускников Ижевского Государственного Технического Университета, после появления первого рабочего прототипа проект получил коммерческое развитие. Окончательная версия 3Directum в виде отдельного решения в комплекте с очками и инфракрасным кинетическим контроллером будет доступна для заказчиков и партнеров DIRECTUM ровно через год – 1 апреля.

Параллельно совместно с зарубежными партнерами ведется разработка голографического проектора DIRECTUM HoloDoc, с помощью которого можно создавать над рабочим столом руководителя трехмерные модели документов без использования 3D-очков и дополнительных устройств.


Возврат к списку