8-800-755-333-1 Меню

НОВОСТИ

21.12.2022
ДОЛЖЕН ЛИ РАБОТОДАТЕЛЬ ИЗГОТАВЛИВАТЬ КАРТУ ВОДИТЕЛЯ ЗА СВОЙ СЧЕТ ПРИ ПРИЕМЕ НА РАБОТУ


Как поступить работодателю при приеме на работу водителя, который не имеет карту: изготовить карту за свой счет или не принимать водителя без карты на работу.

Согласно ст. 20 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" оснащение транспортных средств тахографами, является обязанностью юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих на территории РФ деятельность, связанную с эксплуатацией транспортных средств. Карта водителя является внешним компонентом, входящим в состав тахографа, и обеспечивает идентификацию и аутентификацию водителя с использованием шифровальных (криптографических) средств, а также хранение данных о деятельности водителя.



В силу ст. 65 ТК РФ при приеме на работу работодатель вправе требовать от соискателя только те документы, которые перечислены в этой статье, а также в отдельных случаях - дополнительные документы с учетом специфики работы. Действующее законодательство не предусматривает права работодателя требовать от соискателя карту водителя, а также обязанности соискателя предъявлять такой документ при приеме на работу.

Вывод можно сделать следующий, что при приеме работника, не имеющего карты водителя, работодателю следует оплатить стоимость оформления карты водителя. Отказ в приеме на работу только на том основании, что соискатель не имеет карты водителя, не является обоснованным. Пока карта водителя будет находиться на оформлении, работник может быть временно переведен на другую работу на необходимый срок.

На практике понимаем, что водители самостоятельно принимают решение об оформлении карты, т.к. не хотят остаться без работы. И оставляют карту себе при смене места работы, так как в случае самостоятельного оформления карты компания не в праве требовать возврата карты. Законно это или нет, ответим в нашем следующем посте.

Источник: https://vk.com/wall-72002510_1356

В ООО "Информационные технологии" Вы можете заказать карту водителя. Для этого Вам необходимо подойти с документами в наш офис по адресу г. Сыктывкар, ул. Пушкина, д. 47 с 9.00 до 17.15 (пн-пт) (обеденный перерыв с 13.00 до 14.00)

Тел. для справок: 8 (8212) 20-16-88

Возврат к списку