8-800-755-333-1 Меню

НОВОСТИ

13.01.2023
Подключение к тахографу средства контроля работоспособности


Ассоциация «Тахографический центр» проанализировала новый законопроект о средствах контроля работоспособности водителей.

10 ноября в Государственную Думу был внесен проект Федерального закона № 232858-8 «О внесении изменений в статьи 2 и 20 Федерального закона «О безопасности дорожного движения».



Проект предлагает для обеспечения мониторинга и поддержания состояния работоспособности водителя транспортного средства, подключать средство контроля работоспособности к тахографу. Если оборудование не зафиксирует признаков усталости, водитель сможет ехать непрерывно дольше, чем указано в действующих нормах труда и отдыха. И наоборот, если мониторинг покажет снижение концентрации, водителю будет необходимо остановиться для специального перерыва, даже если разрешенное время работы не закончилось.

Если инициатива пройдет чтения, изменения вступят в силу с 1 сентября 2024 года. Как это повлияет на скорость и стоимость доставки грузов, читайте в статье «Тахографического центра»: https://tahograf.online/esli-est-datchik-rabotosposob..

Источник: https://vk.com/wall-72002510_1393

Возврат к списку